логотип Русская Дымка
загружаю...

Знаменитые марки виски из разных стран

Поделиться
2020-09-15T08:00:00+03:00
Знаменитые марки виски из разных стран
Знаменитые марки виски из разных стран

Многообразие сортов и марок виски очень велико. Одно их перечисление заняло бы несколько дней. А на разговоры об особенностях и вкусовых нюансах можно потратить целую жизнь, но у нас нет такой задачи. В рамках статьи остановимся на классификации этого крепкого алкогольного напитка и его популярных марках.

Сразу объясним, почему этот напиток иногда называют скотчем, а иногда бурбоном. И то и другое – виски. Скотч — только шотландская история. Бурбон — «дитя» североамериканских штатов. В последнем содержание кукурузных дистиллятов должно быть не менее 51%. О других нюансах этих двух разновидностей чуть ниже.

Для любого сорта виски одинаков процесс его получения – дистилляция сусла, полученного из зернового сырья: ячменя, пшеницы, кукурузы, ржи.

Немного классификации

В зависимости от сырьевой базы и некоторых других нюансов различают:

  • Солодовый (Malt) виски. Получен только из ячменя. Разновидность Single Malt является наиболее дорогой и представляет собою односолодовый виски из спиртов одного производителя. Смесь дистиллятов, полученных на разных винокурнях, называют Pure Malt или Blended Malt.
  • Бурбон. Получают преимущественно из кукурузного сусла. Многие любители этого напитка в России знают его по раскрученным американским маркам.
  • Зерновой. Как понятно из названия, на его получение идут пшеница, рожь или их смесь. Grain в одинарном виде встретить трудно. Дистилляты, полученные из этого сырья, идут на приготовление купажей с солодовыми спиртами.
  • Купажированный. На сегодня Blended whisky превосходит по объему производства своего солодового «коллегу» в 9 раз. Относительная финансовая доступность напитка сделала его массовым.

Знаменитые марки из Шотландии

Скотч отличает многовековая история и отшлифованная столетиями процедура производства. От виски из этой страны ждите двойной перегонки, шестилетней выдержки и копченого торфа. В качестве сырья также может выступить копченый солод или же купаж зерновых и солода. Попробуем выделить несколько сортов.

Chivas Regal. Один из самых знаменитых купажированных скотчей в среднем ценовом сегменте.

 Виски chivas regal

White Horse. Легендарный шотландский купаж из сорока сортов спирта.

Виски Вайт Хорсес

Monkey Shoulder. Мягкий универсальный скотч, удостоенный двойной золотой медали на выставке World Spirit Awards в Сан-Франциско.

 Виски chivas regal

Grant’s. Третий по популярности скотч в мире, разливаемый в узнаваемую треугольную бутылку, обладающий вкусом ванили, карамели и дыма.

Виски Grant’s

Знаменитые марки из Ирландии

Ирландскую версию напитка будет отличать тройная перегонка, использование пророщенного и непророщенного солода. В отличие от шотландских винокуров, их ирландские собратья практически не практикуют сушку солода на торфе. Результатом исключения этого приема из технологической цепочки становится практически отсутствующий в ирландском продукте дымный аромат, вкус с утонченной элегантностью, так выгодно отличающий whiskey (именно с «е» на конце) от скотча.

Connemara, Single Malt.Является единственным в своем роде односолодовым торфяным вариантом с полным, гладким вкусом, делающим его идеальным дижестивом.

Виски Grant’s

Dunvilles. Старейший представитель винокуренной отрасли Исландии, производящий бленды с ароматами солодового ячменя, луговой травы, миндаля, ванили.

Виски Grant’s

Jameson. Классический, старейший, практически универсальный. Все три эпитета отлично подходят для этого сорта.

Виски Grant’s

Знаменитые марки бурбона

США и только США, потому что только виски из этой страны может называться бурбоном законодательно. Для этой страны он является олицетворением местного винокурения. Напиток получил свое названием по имени графства, в котором было сосредоточено большое количество вискокурен. Характерными особенностями для него являются рожь и кукуруза, идущие на сырье для изготовления и написание на ирландский манер: whiskey. Перечислим знаменитые во всем мире виски из США.

Jack Daniels. Сорт из Теннесси с легким вкусом дыма.

Виски Jack Daniels

Jim Beam. Наиболее известный в мире бурбон из Кентукки с 4-летней выдержкой.

Виски Jim Beam

Four Roses. Пожалуй, самая известная в Европе марка с романтичным названием.

Виски Four Roses

Принято различать следующие виды «вискаря» с американского континента:

  • Straigt с выдержкой от 2 лет в дубе и содержанием одного вида злака не менее 51%.
  • Blended в виде купажа Straigt с красителями и другими спиртами.

Знаменитые марки из Канады

Виски из Канады по своей популярности в мире и объемам производства пропускает своих шотландских и американских коллег вперед, занимая почетное третье место. Напиток может называться канадским, если дистиллирован и выдержан на территории этой страны не менее трех лет. Его характерными нюансами является мягкость, легкость и купажированность. Практически весь объем производимого в Канаде бленда является смесью зерновых и солодовых спиртов.

Black Velvet. Очень известен. Получен путем купажирования солодовых и зерновых спиртов. Отличается ярким, продолжительным послевкусием, вкусом меда, выпечки и солода. В целом соответствует названию – он действительно бархатистый на вкус.

Виски Black Velvet

Canadian Club. Купажированный вариант со 150-летней историей.

ВискиCanadian Club

Crown Royal. Относительно недорогой бленд из массового сегмента с ярким первым вкусом и мягким приятным послевкусием.

Виски Crown Royal

Seagram’s VO. Купажированный вариант, признанный экспертами лучшей продукцией из Канады. Аббревиатура VO расшифровывается как «very own». Высокие качества продукта делают его «очень своим», произведенным только для ограниченного круга ценителей.

Виски Seagram’s VO

Пробуйте, выбирайте, и вы найдете свой скотч или бурбон, который станет для вас любимым.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 11357 15.09.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram